17 и 18 октября москвичи могут наблюдать сближение Луны и Марса

Image 16+
Сегодня и завтра, 17 и 18 октября, москвичи смогут на ночном небе наблюдать сближение Луны и Марса. Для этого не надо иметь специальную фотооптику или телескоп – астрономическое явление будет видно даже невооруженным глазом. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

«Сегодня и завтра два ярких светила привлекут внимание наблюдателей. Прекрасная Луна в фазе первой четверти будет располагаться недалеко от ярко-красного Марса, который с весны украшает небо», - сказано в сообщении.

В планетарии также уточнили, что Марс будет необычайно ярким. «Красная» планета и естественный спутник Земли на небосводе окажутся всего в двух градусах друг от друга. Астрономы такое явление называют сближением.

Наблюдать за Луной и Марсом можно в южной части неба сразу же после того, как зайдет солнышко и до полуночи включительно. После полуночи оба небесных тела скроются от взора, то бишь, отправятся за горизонт.

К сведению, Луна и Марс нынче находятся в зодиакальном созвездии Козерога. По правую сторону от них очень низко можно увидеть Сатурн.

В планетарии подчеркнули, что во тьме, когда Москву полностью накроют сумерки, Луна и Марс на небе будут выглядеть необычайно эффектно. Это прекрасная возможность полюбоваться светилами, а также сделать удивительные фото.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!