Супербактерии оказались более опасными, чем рак и диабет

Image 16+
Британские эксперты пришли к выводу, что бактерии, устойчивые к антибиотикам, к 2050 году будут уносить больше жизней, чем рак и диабет вместе взятые. Поскольку лекарства перестанут действовать,
даже простые хирургические операции могут стать опасны.

Согласно подсчетам ученых, «супербактерии» являются причиной двадцати пяти тысяч смертей ежегодно только в Европе. В следующие 30 лет этот показатель может увеличиться до десяти миллионов в год.

Как сказано в докладе Специального комитета Палаты общин по здравоохранению и социальной помощи, борьба с устойчивыми патогенами должна стать одним из главных приоритетов. Если этого не случится, то все достижения медицины могут быть утеряны.

По словам экспертов, в особую «группу риска» войдут люди с онкологическими заболеваниями. Известно, что химиотерапия наносит удар по иммунитету, поэтому пациенты принимают противомикробные лекарства. Но если препараты станут неэффективны, люди окажутся беззащитными перед инфекциями.

В этой связи эксперты считают, что необходимо разрабатывать новые препараты, к которым у бактерий еще не выработалось резистентности. Также следует сократить прием существующих антибиотиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!