Президент подписал закон о налоговом режиме для самозанятых

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога для самозанятых граждан.

Налоги самозанятым, согласно этому закону, необходимо будет платить с 1 января 2019 года. С текстом документа можно о знакомиться на официальном портале правовой информации, передает Информинг.Ру.

Действовать этот эксперимент с налогом для самозанятых будет по декабрь 2028 года. Его будут собирать в Подмосковье, а также в Калужской области и Татарстане. Доходы физлиц от реализации товаров, работ и услуг будут облагаться ежемесячно по ставке 4%, ИП и юрлиц — 6%.

Платить налог смогут самозанятые россияне с доходом не более 2,4 млн рублей в год. Но эксперимент не коснется некоторых категорий самозанятых — нотариусов, арбитражных управляющих, адвокатов (их деятельность регулируется отдельными законами), а также для тех, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

Осуществить переход на новый налоговый режим очень просто – достаточно установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог». Участники эксперимента освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если зарегистрированные самозанятые не будут платить налог, им придется уплачивать штраф. Так, при первом нарушении штраф составит 20% от суммы нарушения, а при повторном нарушении в течении шести месяцев после первого штраф составит 100% всей суммы нарушения.

63% от введенного налога планируют направлять в региональные бюджеты, а оставшиеся 37% перейдут в бюджет Федерального фонда ОМС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!