Вулкан Йеллоустоун тревожит своей активностью ученых

Image 16+
Вулкан Йеллоустоун давно уже тревожит своей активностью как ученых, так и обычных людей. Многие опасаются, что скоро он взорвется, и полмира погибнет.

В СМИ то и дело появляются пугающие фейковые новости, но среди них есть и правдивые. Например недавно стало известно, что часть национального парка вокруг вулкана закрыли, потому что там появились трещины.



Причем одна из трещин была обнаружена недалеко от крупного водопада Хидден. До этого активность была зафиксирована у Steamboat гейзера.

Ранее, еще в августе, сейсмическая активность наблюдалась и у подножия супервулкана.

Стоит отметить, что Национальный парк в районе реки Йеллоустоун является гордостью американцев. Тысячи туристов со всех уголков планеты приезжают в парк, чтобы полюбоваться красотой его пейзажей. Величественные гейзеры, темные чащи и суровые скалы в обрамлении кустов папоротника и диких лиан – все это смотрится очень живописно.

Однако в глубине красивых ландшафтов кроется смертельная угроза – Йеллоустоунский супервулкан.

Внутри кальдеры постепенно собирается магма, и такое нарастание активности беспокоит ученых всего мира.



Согласно прогнозам, извержение вулкана может затронуть не только территорию США, но и остальной мир, включая Россию. Конечно, города Европы и Азии не погибнут в раскаленной магме, но там могут произойти землетрясения и цунами.

Результатом извержения может стать резкое изменение климата. Нечто подобное уже случалось в 1816 году, когда американцы и жители западноевропейских стран жили «год без лета». Тогда причиной стал вулкан Тамбора, вызвавший сильное похолодание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!