В 2018 году отток капитала из России увеличился более чем в три раза

Image 16+
За период с января по ноябрь 2018 года чистый отток капитала из России существенно вырос.

Об этом сообщила пресс-служба Банка России, передает Инфрминг.Ру.

Так, за 11 месяцев текущего года чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе-ноябре 2018 года может достигать 58,5 млрд долларов. Точные объемы оттока капитала будут подсчитаны позже.

При этом за аналогичный период 2017 года отток капитала составил 17,7 млрд долларов. А это значит, что в текущем году чистый отток капитала из России вырос в 3,3 раза.

Регулятор сообщил, что положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса послужило источником средств для погашения внешних обязательств и приобретения финансовых активов за рубежом частным сектором с одной стороны и накопления международных резервов страны с другой.

«Основную роль сыграло укрепление в 1,7 раза положительного сальдо внешней торговли товарами, до 175,6 миллиарда долларов США, сложившееся на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и низких темпов роста импорта. Одновременно несколько уменьшился и совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций», — подчеркивают в ЦБ.

По оценке Центробанка, профицит счета текущих операций платежного баланса России за вышеуказанный период достиг 104,3 млрд долларов. Это на 27,6 млрд выше, чем за 11 месяцев минувшего года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!