13 декабря – День святого Андрея Первозванного

Image 16+
День памяти святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря отмечает церковь. В народе праздник называют Андреев день.

Сегодня у православных праздник – все они чтят память святого апостола Андрея Первозванного. С малых лет он был привязан к Богу и отказался от всех радостей жизни. Сначала юноша стал учеником Иоанна Крестителя, а вскоре – и самого Иисуса Христа.

Свое имя «Первозванный» он получил потому, что именно его Иисус первого из двенадцати своих апостолов призвал к себе, чтобы он отправился в страны Причерноморья проповедовать слово Божье. Сначала его путь пролег в Скифию, затем во Фракию, на Кавказ и по реке днепровской к горам киевским, где и поставил крест, молвив: «воссияет Божия благодать». Последним городом пути Андрея Первозванного стал Новгород, после чего вернулся в город Рим.

Андрей Первозванный стал первым крестителем Руси. Мало кто знает, но именно в его честь была учреждена высшая награда Российской империи, а флаг с Андреевским крестом, на котором апостола распяли в Македонии, стал официальным знаменем российского Военно-морского флота.

Апостола Андрея Первозванного знают не только по вере, но и по чудесам целительства.

Апостол излечил знатную семью из города Патры – самого градоначальника, его жену и брата. В этом же городе он и был казнен по приказу консула Эгеата – распят на Х-образном кресте, который потом стали называть «Андреевский крест».

Поделитесь новостью со своими друзьями!