Стала известна причина смерти Ильхама Шакирова

Image 16+
16 января скончался известный татарский певец Ильхам Шакиров.

Легендарный деятель культуры Татарстана умер на 84 году жизни в Республиканской клинической больнице после продолжительной болезни.

Сегодня состоятся похороны Ильхама Шакирова

Как отметили в филармонии, Шакиров всю свою жизнь посвятил пропаганде татарского национального музыкального искусства. Это певец в мировым именем, на его песнях воспитывалось не одно поколение зрителей, сказано в сообщении.



Отмечается, что создана правительственная комиссия по организации похорон певца, которую возглавил вице-премьер Татарстана, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Сообщается, что церемония прощания с певцом состоится 18 января в Татарском государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Прощание начнется в 9:00, а панихида — в 11:00.

Отметим, что Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. Окончил Казанскую государственную консерваторию по специальности «вокал». После получения образования Ильгам Шакиров становится солистом Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая. Известно, что в свой репертуар Шакиров включал не только народные татарские песни, но и классические произведения. Ильхама Шакирова называли татарским соловьем и золотым голосом татарской сцены.



Он исполнял преимущественно народные песни, но владел приемами академического вокала. Отсюда — высокая культура пения, тонкое понимание музыкального материала. В Шакирова были и песни выдающихся татарских композиторов — Жиганова, Ключарева, Еникеева, Яхина, Музаффарова, Сайдашева, Файзи.

Шакиров приходилось выступать в огромных залах и сельских клубах, но везде он пел с одинаковой отдачей.

Кроме того, Шакиров был художественным руководителем Татарской филармонии, потом долгие годы — членом художественного совета. Он также преподавал, был знатоком музыкальной культуры и истории Татарстана, писал статьи.

Ильгам Шакиров был удостоен множества званий, в том числе народного артиста РСФСР и ТАССР, лауреата Госпремии им. Г. Тукая.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!