Будет ли индексация пенсий в марте 2019 года: кому и на сколько

Image 16+
В России предусмотрено за год несколько индексаций пенсий: пенсионеры пытаются разобраться, вырастут ли их пенсии с 1 марта 2019 года.

Стоит отметить, что ранее правительство решило несколько изменить привычный порядок вещей, касающийся мартовского поднятия пенсионных выплат. Это означает, что индексации пенсий в марте 2019 года не предусмотрено.

Но этот процесс уже запущен в январе, и далее, согласно установленному графику, в апреле произойдет повышение социальных пенсий. Гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не оставивших трудовую практику, повышения следует ожидать в августе. В последнюю очередь пенсии поднимут военнослужащим в отставке, их выплаты увеличатся с октября.

Стандартные пенсионные выплаты в размере семи процентов вырастут для всех граждан получающих страховые пенсии. Согласно установленному критерию коэффициента 7,05%, он практически в два раза превышает инфляционный уровень и гарантирует ежемесячный прирост как минимум на тысячу рублей каждый месяц.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин уточнил, что тысяча – это средний показатель по стране, на самом деле повышение будет назначено исключительно в индивидуальном порядке: у кого-то больше, у некоторых меньше. Решающим фактором в этом случае станет размер оклада, который начислялся гражданином непосредственно перед выходом на положенный по закону отдых, а также от общего трудового стажа, который удалось наработать человеку за свою профессиональную карьеру. Исходя из показателей в целом по стране, уровень средней пенсии станет соответствовать 15,4 тысячи рублей.

Читайте на Информинг.Ру:Ученые прогнозируют быстрый и катастрофический сдвиг климата

Работающие пенсионеры должны ждать августа. Только в августе их пенсии пересчитают с учетом заработанных за год баллов. При этом, как подчеркнули в правительстве, после того как пенсионер официально перестает работать, его пенсию проиндексируют по объему всех пропущенных им индексаций. И такая система, судя по всему, сохранится в ближайшие несколько лет.

Напомним, с 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Пенсионный возраст в России будет повышен с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Проводиться повышение будет поэтапно и растянется до 2028 года. Ежегодно возраст выхода на пенсию во время переходного периода будет подниматься на полгода.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!