Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой

Image 16+
Страстная седмица – это последняя неделя перед Пасхой, которая в 2019 году выпадает на период с 22 по 27 апреля.

Страстная седмица завершает Великий пост, который длится 40 дней, передает Информинг.Ру.

Датой начала Страстной седмицы в 2019-м году является 22 апреля, а конца — 27 число. Они непостоянны и напрямую зависят от Светлого Воскресения, дата которого тоже каждый год меняется. В этом году Пасха наступит в конце апреля – 28 числа.

Страстная Седмица – особенно важный период для всех верующих. В это время христиане почитают Сына Божьего и его пребывание на земле перед страшной погибелью от рук римского префекта Иудеи Понтия Пилата.

В понедельник Страстной седмицы священнослужители вместе с христианами почитают Иосифа Прекрасного, которого продали за деньги его собственные братья египтянам из ревности. Также православные вспоминают о бесплодной смоковнице, которую Иисус наказал за то, что она не молилась, не каялась в грехах и не помогала людям добрыми делами.

В храмах совершается обряд приготовления миро – церковного масла. Происходит это 1 раз в году и только в понедельничный день недели, предшествующей Пасхе. Сначала масло кипятят, затем оставляют томиться на минимальном огне, постоянно помешивая веслами, на протяжении 3 дней. Освящение масла происходит в Великий Четверг.

Люди в этот день начинают готовиться к Пасхальному Воскресению – убирают дом, совершают давно отложенные дела, чтобы в течение Страстной недели к ним не возвращаться. Люди в этот день начинают готовиться к Пасхальному Воскресению.

Читайте на Информинг.Ру: Когда сажать клубнику на рассаду из семян в феврале-марте 2019: благоприятные дни

В Субботу верующие вспоминают пребывание Иисуса Христа в гробнице, во время которого Он сошёл в ад, чтобы освободить души умерших праведников и победить Сатану. В этот день в храме проводится Всенощное бдение. Оно длится до воскресного утра. В Субботу хозяйки разукрашивают яйца и собирают продукты, которые относят в церковь для освещения.

Страстная Неделя – это время строгого воздержания, причём не только от еды, но и различных мирских утех. В эти дни запрещается: веселиться, посещаться праздничные мероприятия, танцевать, петь; просматривать телевизор, слушать музыку, общаться посредством социальных сетей; есть яйца, мясо, рыбу, молочную продукцию; пить алкоголь, курить; играть в компьютерные и азартные игры; грешить; предаваться интимной близости; отказывать людям в добрых делах и помощи; ссориться, сквернословить, лгать, раздражаться, кричать; венчаться, регистрировать брак, поминать усопших.

Церковные богослужения в Страстную неделю


В последнюю неделю перед Пасхой все священные предметы в церквах и соборах находятся под тёмными покрывалами. Даже облачение священнослужителей имеет чёрный цвет с отдельными элементами из серебра. С понедельника по среду в храмах читается Литургия Преждеосвященных Даров и Евангелие. Начиная со среды и до Святой Троицы, в православных церквях отменяется коленопреклонение (поклоны). Это связано с тем, что Господь своей смертью уже искупил грехи человечества и простым смертным падать ниц нет необходимости. В четверг в православных храмах звучит литургия святителя Василия Великого. В пятницу литургия не совершается, ибо по преданиям её уже совершил Спаситель, будучи распятым на кресте. Вместо неё читают псалмы и Евангелие. Службы, которые относятся к Великой субботе, начинают проводиться ещё с вечера пятницы. На следующий день всё чёрное облачение в церквах меняют на светлое. В субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь, который распространяется по всему миру. Светлая Пасха начинается в полночь. Она символизирует Воскрешение Господне. В святые дни Страстной седмицы в церквях не поминают усопших, не проводят обряды венчания, не поют молебные песни и не почитают память святых. В этот период все богослужения направлены на священные воспоминания о жизни и смерти Христа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!