Вспышку кори зафиксировали в Ульяновской области

Image 16+
В Министерстве здравоохранения Ульяновской области заявили, что зарегистрировали вспышку кори среди жителей Николаевского района, диагноз подтвержден у 11 человек данного региона.

Как сообщается на сайте ведомства, по состоянию на сегодня, 10 марта диагноз подтвердился у жителей сел Андреевка, Барановка, Славкино и Николаевка. Среди заболевших — 2 детей, один медицинский работник. 8 человек помещены в районную больницу.

По данным медиков, источником заболевания стали два жителя района, работающие вахтовым методом в Москве. С признаками ОРВИ они обратились в Барановскую участковую больницу. Остальные жители подцепили болезнь в результате контакта с ними.

Медики оценивают состояние больных как удовлетворительное с положительной динамикой.

Корь: симптомы, как передается
Отметим, что корь - острое вирусное заболевание, инфекционного характера, возбудителем является вирус кори, при этом заболевании поражается центральная нервная система человека.

Важно помнить, передается вирус воздушно-капельным путем. У заболевшего поднимается температура до 40 градусов, воспаляются слизистые, появляется сыпь на коже.

Чтобы заболеть корью, достаточно просто прийти в гости к больному или оказаться рядом с ним в транспорте.

Инкубационный период длится от 7 до 21 дня, источником и резервуаром болезни является больной человек. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека при разговоре, кашле или чихании. В зависимости от характера течения болезни, выделяют типичную и атипичную форму кори. Типичная форма кори имеет классические клинические проявления болезни, для атипичной формы характерно течение со стертой симптоматикой.

Как лечить корь
Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация. Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как безопасный и эффективный способ профилактики. Именно благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. Вакцинация формирует специфический иммунитет, вследствие чего организм человека становится нечувствительным к заболеванию.

Врачи в который раз обращают внимание россиян на то, что защитить от кори их может только вакцина. Человек после вакцинации также может заболеть корью. Но такие случаи происходят редко, и болезнь у вакцинированных людей протекает легче.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!