СК просит арестовать депутата Госдумы Вадима Белоусова за взятку в 3,5 млрд рублей

Image 16+
Следственный комитет РФ обратился в Ленинский суд Москвы по поводу ареста депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова.

По словам адвоката Вадима Белоусова Игоря Трунова, его обвиняют в получении взятки в размере 3,5 мрд рублей, информирует Информинг.Ру.

«Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказал адвокат.

Трунов подчеркнул, что Белоусов не признает вину в получении взятки.

Напомним, 6 декабря 2018 года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Вадима Белоусова.

По версии следствия, мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Белоусов, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками в Москве и Челябинске, получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере почти 3,4 млрд рублей.

Это было открыто в ходе уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК РФ по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 5 ст. 291 («Дача взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

Юревич также подозревается в получении взяток на 26 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК) от экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко и в подстрекательстве к клевете (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК) на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!