Содержащие нифедипин лекарства повышают риск внезапной остановки сердца

Image 16+
Кардиологи заявили об опасности лекарств, содержащих нифедипин.

Оказалось, что лекарства от высокого кровяного давления и от стенокардии, в состав которых входит нифедипин, опасны для здоровья. В Европейском обществе кардиологов рассказали, что препараты, содержащие нифедипин, повышают риск внезапной смерти, информирует Информинг.Ру. Как показало исследование, нифедипин повышает риск желудочковой фибрилляции.

При этом побочные эффекты не выявлены у лекарств, которые содержат дигидропиридин и амлодипин. Ранее препараты считались безопасными и одинаково эффективными. В связи с этим кардиологи назначали их, ориентируясь на собственный опыт и личные предпочтения.

По словам специалистов, лекарства с нифедипином часто назначаются пациентам многими кардиологами. Также популярным кардиологическим средством при проблемах с давлением и стенокардией являются препараты с компонентом амлодипин. Выбор того или иного лекарства как правило зависит от предпочтений и личного опыта врача.

Сейчас же кардиологи советуют все же выбирать препараты, содержащие амлодипин, поскольку они дают того негативного эффекта, который проявляется при приеме препаратов с нифедипином.

«Высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин — безопасен. Эти сведения следует принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата», — заявил соавтор проекта, доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.

Отметим, на сегодняшний день в России в аптеках продаются такие препараты на основе нифедипина: «Нифедипин», «Коринфар», «Адалат», «Кордафен», «Кордафлекс», «Кордипин», «Никардия», «Прокардия», «Фармадипин», «Фенигидин».

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!