Бросайте пить: выпитый алкоголь разрушает мозг человека шесть недель

Image 16+
Ученые доказали, что выпитый алкоголь не выводится на следующий же день, а продолжает губительно действовать на мозг человека еще целых шесть недель. Даже если в течение этих полутора месяцев не было выпито и капли спиртного.

Международная группа ученых из Испании, Германии, Италии во время своего исследования пришла к выводу, что алкоголь губителен для мозга даже в небольших количествах. Рюмка водка или бокал вина также вынуждают клетки деградировать.

Читайте на Информинг.Ру «Русское лото» тираж 1278: миллионерами стали 30 игроков

«Нервные клетки белого вещества демонстрируют признаки деградации вследствие алкогольной интоксикации через шесть недель, даже если человек полностью отказался принимать спиртное», - пишет в своем докладе профессор университета Барселоны Сантьяго Каналс, принимавший участие в исследовании.

Эксперимент ученых начался с наблюдения за 90 мужчинами, которых доставили в медицинские учреждения в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения – проще говоря, они были «пьяными в стельку» и не могли, даже, на ногах стоять.

Всем подопытным сделали МРТ головного мозга. Снимки показали наличие дегенеративных изменений головного мозга у всех участников исследования.

Параллельно ученые проверили на лабораторных грызунах, как на них воздействует алкоголь. Подопытным крысам в течение месяца давали пить красное сухое вино и крепленный портвейн. Через месяц можно уже было отследить изменения в мозге посредством результатов МРТ.

Снимки показали, что вследствие воздействия алкоголя в мозге началась деградация мозолистого тела (соединяет большие полушария мозга) и гиппокамп (отвечает за способности к обучению, удержание внимания и память).

Яндекс.Дзен, Facebook
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!