Вербное воскресенье в 2019 году выпадает на 21 апреля

Image 16+
В 2019 году Вербная неделя выпадает на период с 15 по 21 апреля, а само Вербное воскресенье на 21 апреля. К этому особенному дню православные начинают готовиться заранее. И начинается подготовка традиционно с прессы – россияне стремятся как можно больше узнать, что это за праздник, какие традиции дошли до наших дней, какие приметы с ним связаны.
Вербное воскресенье: когда выпадает в 2019 году
Настоящее название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим. В народе же его нарекли Пальмовым или Вербным воскресеньем – в зависимости от территории проживания.

Праздник не имеет фиксированной даты и всегда отмечается ровно за неделю до Пасхи. В 2019 году он выпадает на 21 апреля.

История Вербного воскресенья уносит нас во времена, когда Сын Божий жил на Земле и въезжал в Иерусалим на молоденьком ослике. Местные жители были наслышаны об этом событии и встречали спасителя. Его путь они выстлали пальмовыми ветвями.

Они встречали Иисуса лучше, чем царя, потому что до этого Христос воскресил праведного Лазаря, и весть об этом разнеслась по всем округам. Пальмовая ветвь – символ победы. До сих пор жители юга для праздника берут пальмовые ветви.

В России это растение заменили веточками вербы. Букетик, освященный в церкви, обязателен, так как, согласно поверью, он будет служить талисманом и оберегом в течение ближайшего года, отгонять хвори и защищать жилище.

Вербу полагалось собирать самостоятельно вечером Лазаревой субботы, но городские жители могут приобрести ее. Это не возбраняется.

Девушки Бонда: тогда и сейчас - фото

Как и во все праздники, в Вербное воскресенье нельзя работать – ни в доме, ни на огороде. Нельзя также заниматься рукоделием – шить и вязать. Также запрещаются любые народные гуляния – хоть в древние времена народ и ликовал, когда Господь въезжал в Иерусалим, все же это время поста и духовного очищения.

Также на Вербное воскресение нельзя сквернословить и ругаться, иначе весь год пройдет в склоках.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: ВКонтакте и
Поделитесь новостью со своими друзьями!