«Кедр» Юрий Гагарин: каким был первый полет человека в космос

Image 16+
12 апреля 1961 года прошел первый полет человека в космос и первым космонавтом стал Юрий Гагарин.

Минувший век стал веком тысяч открытий и научно-технических свершений, изменивших нашу жизнь, информирует Информинг.Ру. Одним из таких событий, бесспорно, был первый полет человека в космос.

Запуск человека в космос – это сложнейшая задача, которая требовала мобилизации лучших умов страны, наличия отлаженного высокоточного производства и продвинутой электроники. Только все это вместе позволило совершить это великое событие и открыть перед людьми новые горизонты развития.

И борщ, и свежие овощи: что едят космонавты на завтрак, обед и ужин в невесомости

Сначала из 20 претендентов выбрали 6, а окончательное решение, кто именно должен лететь, приняли на одном из заседаний госкомиссии — была одобрена кандидатура Юрия Гагарина (дублёром назначили Германа Титова). А в качестве даты для запуска «Востока-1» было выбрано 12 апреля.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в обычной семье рабочих. Большую часть детства он провёл в городке Гжатске. В октябре 1955 года Гагарина призвали в вооружённые силы и направили в Чкалов в местное авиационное училище. Учился Гагарин у лётчика Ядкара Акбулатова, который в то время считался одним из лучших специалистов в своей сфере.

Яндекс.Дзен, Facebook
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!