Вербное воскресенье в 2019 году отмечается 21 апреля

Image 16+
Вербное воскресенье православные из года в год отмечают за неделю до самого большого праздника – Пасхи. В 2019 году оно выпадает на 21 апреля.

В церкви в этот день отмечают двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим. Вспоминают событие, случившееся незадолго до распятия Иисуса Христа и его воскресения.

Тогда в канун еврейской пасхи Сын Божий, поднявший из мертвых своего друга Лазаря, отправился в Иерусалим. Об этом сразу же узнали жители города – до них донеслись вести о воскрешении.

Они надеялись, что Иисус станет царем Израиля и освободит страну от римской власти — в том время она была в подчинении у Рима. Однако он приехал не как подобает царям – на молоденьком ослике.

Радостная толпа, завидев Сына Божьего, принялась слать ему под ноги свою одежду и пальмовые ветви. Они символизировали вечную жизнь. У нас этот символ заменил другой – веточки вербы. Это деревце после зимы распускается и цветет первым.

«Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!», - кричали тогда жители Иерусалима Иисусу Христу. Сын Божий тогда уже знал, что вскоре он понесет страшные муки ради спасения рода человеческого, своей кровью искупит людские грехи.

Вербное воскресенье 2019: традиции праздника
Верующие люди начинают отмечать праздник в субботу вечером. Они нарезают вербу, формируют из нее букетики, после чего направляются в церковь. Там проходит всенощное бдение. На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют вербовые ветки святой водой. Со свечами в руке и с ветками вербы люди стоят целую ночь.

Яндекс.Дзен, Facebook
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!