Летнее солнцестояние в 2019 году: традиции, обряды и приметы

Image 16+
21 июня 2019 года в северном полушарии наступит астрономическое лето. Астрономическое лето придет в Москве примерно в 18:54 по местному времени и продлится вплоть до осеннего равноденствия, которое состоится 23 сентября.

Следует уточнить, что 21 июня — является самым длинным днем в 2019 году, поэтому его еще называют днем летнего солнцестояния.

В южном полушарии этот день является самым коротким. Кроме того, в странах расположенных ниже экватора наступает зима. У наших предков день летнего солнцестояния назывался летним Солнцеворотом или Семиярило. В этот день в давние времена отмечался главный праздник лета — Купала. По преданию бог Солнца Перун и прекрасная богиня воды Дана сочетались узами брака.



C принятием христианства языческий праздник Купалы не исчез из славянской культуры, а напротив преобразился в день Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходился на 24 июня, однако после перехода на григорианский календарь сместился на 7 июля. В современной России празднование Ивана Купала не совпадает с днем летнего солнцестояния.

Традиции и обряды на летнее солнцестояние в 2019 году
В период, когда летнее солнцестояние 2019 года обретет свою магическую мощь, можно проводить следующие обряды:
• Заговоры на обретение богатства и успех в бизнесе;
• Действенные ритуалы на скорые перемены в жизни к лучшему;
• Обряды на очищение жилья и тела от негатива.

Еще в древние времена в день летнего солнцестояния люди разжигали большие костры и устраивали купания в открытых водоемах. Девушки в этот день вплетали в свои венки свежую траву и цветы, а также молили Матушку-природу о сохранении красоты и скором замужестве.

Для того, чтобы привлечь в свою жизнь скорые перемены, можно выполнить простой, но результативный обряд. С этой целью надо набрать в стеклянную емкость чистой воды и пойти к открытому водоему, где есть хорошее течение и не менее часа наблюдать за водой. За это время надо по одному глотку пить воду и читать заговор: «Как эта воды бежит и обратно не ворочается, так и в моей жизни пусть все меняется, и светлая полоса начинается!»

Этот особенный день очень богат на приметы.

Приметы в день летнего солнцестояния 2019
• 21 июня утром набирали воду из колодцев, так как она считается целебной. В этот же день умывались этой водой и пили ее.
• Если в день солнцестояния повесить у входа в дом букет Иван-да-марьи, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.
• Дождь в этот день считается плохой приметой. Наши предки думали, что боги разгневались, и не позволяют разжечь костры и провести обряды на благополучие.
• Чтобы в купальскую ночь в дом не проникла нечисть, нужно в дверные и в оконные косяки, а также под порог положить или воткнуть колючее или жгучее растение – крапиву, ветви шиповника, малины, ежевики и подобное.
• Обильная роса утром 21 июня означала богатый урожай. Ее собирали и в течении года поили заболевших детей.
• Влюбленная пара обязательно должна взявшись за руки перепрыгнуть через купальский костер, тогда они обязательно проживут долгую счастливую жизнь вместе.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в:
Поделитесь новостью со своими друзьями!