Ученые рассказали, какие напитки разрушают зубы

Image 16+
Зубная эмаль подвержена воздействию различных напитков, которые люди употребляют ежедневно.

Ученые из Бернского университета (Швеция) составили антирейтинг напитков, которые могут нанести вред зубной эмали. И первое место среди напитков, которые наиболее вредны для зубной эмали, занял чай каркаде.

Каркаде рекомендуется пить при многих заболевания. Этот напиток готовят из сушеных цветов розеллы или, как еще называют это растение, суданской розы. Напиток каркаде имеет темный красный или вишневый цвет. На вкус он кисло-сладкий.

Каркаде очень популярен в Египте. Там он стал почти национальным напитком. Его пьют как холодным, так и горячим. Применяют его и в медицине, поскольку он имеет хорошие мочегонные и спазмолитические свойства.

Читайте на Информинг.Ру: витаминов и может укрепить стенки кровеносных сосудов. Но лимонная кислота, которая в нем содержится, очень вредна для эмали зубов и даже может полностью её уничтожить.

По словам ученых, примерно такой же негативный эффект на зубную эмаль могут оказывать газированные напитки с низким содержанием калорий. Дело в том, что в такие напитки в качестве стабилизатора добавляется лимонная кислота. Также вредны для зубной эмали некоторые виды алкогольных и энергетических напитков.

Ученые советуют добавлять в напитки кальций, чтобы снизить негативный эффект для зубной эмали от вышеперечисленных напитков. Но стоит также учитывать, что кальций рискованно употреблять одновременно с витамином D.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!