Эксперт рассказал от чего возникает головная боль

Image 16+
Головная боль возникает по разным причинам. Эксперт рассказал о причинах головных болей.

В зависимости от причины головной боли выбираются и методики ее лечения. Поэтому вместо интересных опытов над собой и безрецептурными препаратами, лучше сходить к семейному врачу и пройти обследование. При необходимости врач может направить к специалистам специализированного звена медицинской помощи.

Универсального средства «от головы» не существует, разве в области черного юмора. Ведь боль вызывают разные причины, поэтому и лечение и предотвращения должны быть разными.

Головная боль бывает первичный (кластерный боль и мигрени) и вторичный, то есть как следствие других состояний. Поэтому и таблетки «от головы» быть не может — надо искать причину и лечить непосредственно ее. И не самостоятельно, а с помощью врача. В этом сообщении подробно о типах боли и как действовать.

Если у вас часто болит голова, начните вести дневник: как часто, где болит, какова продолжительность, что вы ели, принимали, помогло ли, которая была фаза менструального цикла. Эта информация понадобится для диагностирования типа боли и поиска возможных триггеров.

5 полезных продуктов, которые вредят фигуре и здоровью

Как различать типы боли, причины и что с ними делать

Мигрень. Если головная боль продолжается более 15 дней в месяц, сопровождается тошнотой и светобоязнью, то в 98% случаях это мигрень. Мигрень отличает продолжительность приступов (от четырех часов до трех дней) и усиление боли от будничных дел. В случае мигрени болит или вся голова, или какая-то часть. Часто перед мигренью бывает продром и постдром (приход в себя). Мигрень средства ее лечения и предотвращения достойны отдельной статьи, которая вскоре появится.

Через боль высокое давление. Часто начинается с утра и впоследствии проходит. Давление при этом бывает 200/110, и надо принимать препараты для снижения давления.

Заметьте, что в нашей стране большинство людей с высоким давлением не знают о наличии проблемы, ведь гипертензия может проходить бессимптомно. Некоторые люди знают, но считают, что прием препаратов им не нужен. С другой стороны, не все люди с высоким давлением имеют головные боли.

Боль из-за напряжения. Головная боль через напряжение чувствуется со всех сторон. Он не бывает очень сильным, в сравнении с мигренями или кластерным болью, с ним можно работать (хотя плохо чувствовать при этом), и не чувствовать других симптомов. Это самый распространенный тип головной боли.

Он тупой, не пульсирует и не нарастает, в отличие от мигрени, часто двусторонний, и при этом напряженная шея. Болят лоб и затылок. Часто его сопровождает эмоциональный стресс или депрессия, о которой пациент не догадывается.

Для лечения подходят отдых, ацетилсалициловая кислота, кофеин, ибупрофен, ледовые компрессы, а также при необходимости более сильные обезболивающие, антидепрессанты или психотерапия. Бензодиазепины и бета-блокаторы противопоказаны в этом случае.

Стоит знать триггеры этого боли и избегать их, либо попытаться изменить отношение. Умение расслабляться и отстраняться от вещей вокруг также домопомагаю предотвращать такому типу боли.

Боль в шее. Если болит затылок, то вероятно это вторичная головная боль из-за положение шеи. Причиной может быть очень высокое давление, инфекционная болезнь или травма шеи. Боль в шее часто бывает у людей, весь день держат голову наклоненной: парикмахеры, водители, люди, выполняющие работу руками. Он также бывает через травму.

Кластерная головная боль. Кластерная головная боль бывает в одном месте — справа, например, возле глаза. Он сильный, сопровождается сильным возбуждением и беспокойством, и с той же стороны, где болит, слезятся глаза, есть отек в носу, и может быть потоотделение.

Этот тип головной боли характерен прежде всего мужчинам 20-50 лет, которые злоупотребляют алкоголем и много курят. Кластерные головные боли не очень длительные, но имеют цикличность — присущи определенному времени суток или времени года. Для лечения назначают кислородные маски, или препараты суматриптана и местные обезболивающие. Также есть препараты для предотвращения боли (верапамил, преднизолон, литий), а лучшая профилактика в случае этого типа боли — бросить курить и употреблять алкоголь.

Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!