Какие органы, кроме сердца, поражает высокое артериальное давление

Image 16+
Высокое артериальное давление поражает не только сердце. У него есть и другие органы-мишени. О них рассказала врач-кардиолог, ординатор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Анна Мякина.

Пандемия коронавируса может вызвать распространение супербактерий

«Первый орган-мишень - это сердце. Под действием высокого кровяного давления возникает гипертрофия миокарда левого желудочка (утолщение его мышечной стенки), а также развивается диастолическая дисфункция (нарушение расслабления миокарда). Это уже может привести к сердечной недостаточности, которая проявляется одышкой, утомляемостью, отеками ног», - поведала Анна Мякина.

Артериальная гипертензия также приводит к нарушению здоровья сосудов. В частности, при высоком давлении сосуды перестают быть эластичными и становятся жесткими.

Это приводит к увеличению разрыва показаний между верхним систолическим и нижним диастолическим давлением более 40 мм рт ст. Врач рекомендует, чтобы не пропустить атеросклероз, а также для оценки поражения сосудов, пройти УЗИ сонных артерий.

Еще одним органом-мишенью высокого давления являются почки, поскольку снижается их функция.⠀

«Поэтому всем пациентам определяют уровень креатинина в крови и рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Кроме того выявляют микроальбуминурию - выделение белка альбумина с мочой (более 30 мг/г)», - объяснила кардиолог.

Под прицелом и глаза. При высоком давлении поражается сетчатка. Возможны кровоизлияния, отек сосков зрительного нерва.

Страдает и головной мозг, говорит Мякина. Когнитивные нарушения в пожилом и старческом возрасте отчасти могут быть вызваны именно высоким атериальным давлением. Кроме того, повышается риск кровоизлияний в мозг, напомнила она.

Поэтому врач советует контролировать высокое давление всем без исключения. Даже тем людям, которым, как они думают, оно не мешает нормально жить и работать.

Читайте Информинг в:
Поделитесь новостью со своими друзьями!