Названы продукты, которые помогут предотвратить развитие остеопороза

Image 16+
Остеопороз - это недуг, при прогрессировании которого кости становятся пористыми и ломкими, повышается риск переломов. При этом срастание костей занимает гораздо больше времени, да еще и делает больных более уязвимыми к системным инфекциям.

С возрастом кости утрачивают свою плотность, поэтому уже после 50 лет стоит сосредоточиться на ее сохранении и «поработать» на профилактику остеопороза.

Когда речь идет о костном здоровье, человек сразу начинает думать о кальции и витамине D. И это правильно, но важно также получать больше с едой витамина С, витамина К, магния и калия. Все эти витамины и минералы работают вместе на плотность костей.

Известно, что препараты кальция, которые назначают в качестве профилактического средства, могут иметь немало побочных эффектов (в том числе не исключается и кальцинирование сосудов), но главный недостаток большинства из них - кальций усваивается в малых количествах.

Поэтому если есть возможность, говорят специалисты Foodeatsaf, всегда лучше получать минералы и витамины с едой, чем в таблетках.

Какие же продукты полезны для укрепления костей? Рекомендуется кушать темно-зеленую зелень. Кальция в ней больше, чем в молоке и сыре. Это китайская капуста и зеленая репа. Кроме кальция, в них много витамина К, который работает вместе с кальцием для повышения плотности костей. Еще больше витамина К можно получить в брокколи, спарже и брюссельской капусте.

Читайте на Информинг.Ру: Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!