Женщинам могут разрешить забрать маткапитал из накопительной пенсии

Image 16+

Женщинам хотят разрешить отзывать материнский капитал из Пенсионного фонда России, который, согласно заявлению, был направлен на формирование накопительной пенсии. Соответствующий проект закона Госдумой будет рассмотрен еще в осеннюю сессию.

В нем говорится, что в течение полугода после поступления отозванных средств на счет Пенсионного фонда владелец сертификата может обратиться с заявлением, в котором должен указать, что средства материнского капитала надумал использовать по другим направлениям, которые разрешены законом - к примеру, на улучшение жилищных условий или образование ребенка, информирует «Парламентская газета».


В проекте закона также говорится о том, что неиспользованные средства из материнского капитала повторно на накопительную пенсию также можно будет направить.

Ранее заместитель главы Министерства труда Ольга Баталина заявила, что материнский капитал в России планируют повышать ежегодно. На текущий момент за первого ребенка выплачивает 466 тысяч рублей. Недавно была увеличена сумма выплат за второго - до 616 тысяч. Очередную индексацию маткапитала, как считают эксперты, в РФ могут провести уже летом следующего года.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!