Евросоюз намерен отказаться от доллара

Image 16+

Евросоюз намерен отказаться от доллара, сообщает Financial Times. Еврокомиссия уже даже подготовила предварительный план, призванный снизить зависимость ЕС от американского доллара. Альтернативой «зеленому» должна стать единая европейская валюта - евро.


«Усиление международной роли евро защитит нашу экономику и финансовую систему от валютных потрясений, ослабит зависимость от других валют и обеспечит более низкие транзакционные и финансовые затраты», - заявил Паоло Джентилони, еврокомиссар по экономическим вопросам.

В предварительном плане, составленном Еврокомиссией, предлагается номинировать контракты на поставки товаров в евро. Также предлагается внести изменения норм, связанных с главными финансовыми ориентирами. В частности, предлагается предоставить возможность регуляторам блокировать поглощение европейских компаний зарубежными фирмами, ибо это может расцениваться как угроза национальной безопасности.

Предполагается появление новой системы контроля прямых иностранных инвестиций. Также ЕС вознамерился усилить международную роль евро с целью защиты экономики и финансовой системы от возможных валютных потрясений.

В качестве альтернативы доллару будут выпущены единые союзные облигации. В целях защиты собственной финансовой стабильности появится цифровой евро.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!