Деньги российского ФНБ сгорают из-за девальвации китайского юаня

Image 16+

Деньги российского Фонда национального благосостояния сгорают из-за неудачного вложения в китайский юань, пишет «Капитал страны».

В феврале текущего года Министерство финансов страны пересмотрело структуру ФНБ. В ведомстве сочли необходимым перевести 15 процентов имеющихся средств в юань. Параллельно были сокращены доли доллара США и единой европейской валюты. На покупку «китайца» ушло 17 миллиардов долларов.

Однако в этом случае политически мотивированная дедолларизация успехом не обернулась. Почти сразу курс китайского юаня резко снизился. В результате Россия из-за неудачного вложения в юань потеряла порядка 50 миллионов долларов (примерно 3,7 миллиарда рублей).


В марте ситуация усугубилась еще больше. Из-за падения курса юаня потери Минфина исчислялись уже 300 миллионами долларов.

Убытки, к слову, терпит не только ФНБ. Центробанк вложился в юани на сумму 70 миллиардов долларов по тем же политическим мотивами еще в 2018 году. 

Общие убытки страны от вложения в юань по состоянию на конец марта оцениваются в сумму 1,3 миллиарда долларов.

Девальвация юаня произошла вследствие роста мировой экономики. Аналитики подсчитали, что в прошлом месяце «китаец» обесценился по отношению к «американцу» на 1,7 процента.

Центробанк Поднебесной запустил управляемую девальвацию юаня в надежде сделать курс юаня более гибким.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!