Россияне стали чаще заболевать коронавирусом COVID-19 после второй прививки

Image 16+

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о росте числа зараженных коронавирусом после второй прививки.

Она отметила, что если раньше люди чаще заражались после первой дозы вакцины, то сейчас соотношение изменилось и чаще коронавирусную инфекцию начали выявлять у тех, кто получил две дозы вакцины.


«У нас на прошлую неделю зарегистрировано 1496 случаев заболевания COVID-19 у привитых. Из них 1391 — у привитых «Спутником», 81 — «ЭпиВакКороной», 20 — «КовиВаком». Из них 39% заболели после первой прививки, 61% — после второй», -  рассказала Гехт.

Она подчеркнула, что до формирования иммунитета, на что уходит около 42-х дней с момента первой прививки, человек остается уязвимым. Поэтому тем, кто проходит вакцинацию, важно защищаться от заражения. К тому же стоит понимать, что после вакцинации иммунитет в течение нескольких дней может снизиться, пока не сформируются антитела, и в этот момент важно свести к минимум любые риски заражения.

По словам Гехт, у вакцинированных в большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме. Тем не менее известны случаи и когда после вакцинации при заражении человек нуждается в госпитализации. Но они все же легче переносят болезнь, чем те, кто не вакцинировался.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!