Вирусолог Нетесов: ревакцинация - это эксперимент для любого вакцинированного от COVID-19

Image 16+

Министерство здравоохранения России советует гражданам вовремя проходить ревакцинацию от коронавируса - спустя шесть месяцев после первичной вакцинации. Причем, до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. После этого ставить прививку можно будет только раз в год.

При этом для прививки, которая усилит защиту организма от COVID-19, можно выбрать любой из доступных в пунктах препаратов, отмечают в ведомстве. На сегодня в стране применяются «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V» и его облегченная версия «Спутник Лайт», а также новая разработка «Аврора-Ков».


Вирусолог Сергей Нетесов в комментарии изданию НГС дал понять, что ясности и определенности в этом вопросе нет.

«По идее лучше ревакцинироваться препаратом другого типа, отличающимся от первой вакцины, но все равно это будет эксперимент для любого ранее вакцинированного человека, потому что Минздрав и Росздравнадзор РФ никаких обоснований нам даже для выработки собственных предварительных суждений пока не дали», — пояснил он.

Вирусолог добавил, что Минздраву следует разработать схемы клинических испытаний, в ходе которых были бы проверены сочетания вакцин. И лишь после них, когда будут на руках результаты, можно делать какие-то соответствующие выводы. Ибо, говорит он, практика и только практика является критерием истины.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!