Академик Гундаров объяснил, как рост смертности в России связан с COVID-19

Image 16+

Специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики, академик РАЕН Игорь Гундаров уверен, что не только коронавирус виновен в росте смертности в российских регионах. 

Статистика Росстата указала, что в первых числах августа число смертей среди соотечественников выросло на 16,6%. На этот период по сравнению с 1 128 018 людьми, умершими в прошлом году, в этом скончалось 1 315 000 человек. Зампред правительства России Татьяна Голикова обвинила в такой тенденции коронавирусную пандемию. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Гундаров «вклад» коронавируса в смертность россиян не отрицает, однако, отмечает, что есть и немало других факторов в этой тенденции. Причем ключевыми виновниками ученый считает политиков, вмешивающихся в информационный процесс.

«К сожалению, продолжается информационный хаос, по-прежнему процессом руководят не ученые, а политики. Поэтому невозможно составить представление сколько в РФ больных COVID-19, сколько из них погибает. Сейчас создается ощущение, что кроме коронавируса ничего нет, а я точно знаю, что есть и стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, множество других инфекций. Их вычеркнули из списка и все сваливают на ковид», ? констатировал академик.

Гундаров в середине прошлого года сравнивал цифры по смертности россиян и отмечал, что на тот период они не очень разнились с предыдущими годами. Однако сегодняшние цифры выглядят пугающими.

«... Но надо разобраться, что это за смертность: там инсульты, инфаркты, диабет, онкология. Но при чем здесь пандемия коронавируса? Случилось то, о чем я давно говорю: страшный стресс, паника, изоляция, безысходность ? все это влияет на резервы здоровья и отсюда взлетает смертность, как это бывает во всех длительных стрессовых ситуациях», ? уверен эксперт.

Причем достоверная информация отсутствует не только в масштабах России, но и в международных. В связи с этих он призвал к созданию независимого научного экспертного совета, который займется изучением и анализом ситуации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!