Опубликована новая информация по изменению пенсионного возраста 55/60 лет

Image 16+

Председатель координационного совета Института экономики роста имени Столыпина Борис Титов предупредил об изменениях, которые, возможно, произойдут в пенсионной системе России. Выйти на пенсию можно будет уже в 55 лет, а также появится возможность докупить трудовой стаж. 

«Мы намерены уйти от принципов пенсионной системы, согласно которым один работающий оплачивает пенсионные взносы, обеспечивая как минимум еще 2-3 человек, не успевших накопить на собственную пенсию. А с работающего еще и берутся большие взносы. Ставка составляет 30%. Поэтому для тех, кто не успел накопить, мы планируем создать Фонд старших поколений, чтобы обеспечение таких граждан перешло под ответственность государства», - поделился специалист.

Таким образом, каждый россиянин получит право самостоятельно решить, как он выйдет на пенсию.

«Рассматривается вариант сделать минимальным пенсионным возрастом 55 лет. И тогда у людей будет выбор: выйти раньше и получать небольшую пенсию либо дождаться, когда ее уровень достигнет ожидаемого», - объяснил Титов.

Кроме этого, в пенсионную систему планируется внедрить «покупку трудового стажа». Специалист подчеркнул, что этот принцип давно практикуется в других странах. Если человек хочет увеличить свою пенсию, он может доплатить за это из собственных сбережений.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!