В Москву пришла редкая тропическая болезнь

Image 16+

В Москве все чаще стали обнаруживать мертвых птиц. Этой проблемой уже стали разбираться орнитологи. Им удалось определить, что все птицы были инфицированы вирусом Западного Нила, о распространении которого ранее предупреждали в Роспотребнадзоре. Эксперты рассказали, настолько опасно тропическое заболевание для человека. Об этом сообщает «Smotrim».

Уточняется, что за последнюю неделю было обнаружено 22 погибшие вороны. В некоторых районах столицы мертвых птиц находят практически каждый день. Буквально утром пернатые летают, но днем уже не могут ходить, а к вечеру умирают.

Понаблюдав за ними, орнитологи определили одинаковые симптомы: судороги, дезориентация и паралич. Было ясно, что всех птиц поражает одна и та же инфекция. Эксперты проверили пробы тканей в лаборатории, результаты чего подтвердили лихорадку Западного Нила у всех пернатых.

Отметим, что лихорадка Западного Нила – это довольно редкая тропическая болезнь, ранее не встречавшаяся в наших широтах. Впервые она была выявлена в 1937 году в Африке. Уже в конце 20 века вирус был завезен в Северную Америку, откуда он добрался до Европы и юга России.

Переносчиками инфекции являются комары, а носителями – птицы. Люди могут ее подхватить, однако перенесут бессимптомно. По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашова, диагностировать данное заболевание у человека крайне сложно, а лечения не существует.

«В менее чем одном проценте случаев человек может столкнуться с тяжелой формой лихорадки – энцефалитом», - предупредил он.

Сейчас ученые особенно озабочены вопросом: как лихорадка Западного Нила попала в Москву. По предварительному мнению, благоприятной средой для распространения вируса стало аномально жаркое лето в этом году. Вирусологи предупреждают, что от болезни нет вакцины.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!