Цена газа в Европе стала основой беспощадного удара России и Германии по противникам «СП-2»

Image 16+

Рекордные цены на газ в Европе вынудили противников проекта «Северный поток — 2» несколько смягчить свою риторику, а некоторых даже полностью поменять свое мнение. Этот результат стал основой удара России и Германии по критикам «СП-2». В этом уверен эксперт по энергетике Валентин Землянский, передает «Экономика сегодня».

Согласно прогнозам, цены на голубое топливо в Европе уже достигли своего максимума, но существенного их снижения до момента запуска российского газопровода ожидать не стоит. Предположительно, произойдет это уже в ноябре-декабре.

Ценовой кульбит на газовом рынке в Европе оказался нужен нескольким сторонам. В первую очередь, он выгоден поставщикам и трейдерам, которые заинтересованы в получении максимальной прибыли, во вторую - инвесторам «Северного потока-2», которым необходима победа над оппонентами проекта для его скорейшего запуска.

Землянский отметил, что сейчас в Старом Свете формируется положительное общественное мнение, которое воспримет любое решение по «Северному потоку-2».

«Представьте, если биржа среагирует двукратным падением. Это станет беспощадным ударом по критикам «СП-2» и политике, которую проводила Германия», –  указал Землянский.

Эксперт уверен, что в сложившейся ситуации стоит определиться с ценой, озвучить новую стоимость газа и запустить газопровод.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!