Киев допустил размещение «Железного купола» в Донбассе в случае поставки систем из США

Image 16+

Украина не исключает вариант размещения «Железного купола» в зоне Донбасса для повышение боеспособности ВСУ и защиты критической инфраструктуры. По заявлению пресс-секретаря делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексея Арестовича, такую установку в количестве 2 единиц могут предоставить США, передает «РИА Новости».

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинская сторона может задействовать систему «Железный купол» для защиты критически важных объектов в прифронтовой зоне Донбасса в случае, если США предоставят Киеву такие комплексы. Ожидается, что в рамках новых договоренностей с Украиной, Вашингтон сможет передать или продать Киеву несколько новых систем противовоздушной и противоракетной обороны — однако официального подтверждения этой информации от Белого дома пока не поступало. 

Пресс-секретарь делегации Киева Алексей Арестович указал, что размещение 2 установок «Железный купол» в подконтрольной Киеву зоне Донбасса помогло бы значительно укрепить боеспособность украинской армии и выявить многочисленные нарушения Донбассом мирных договоренностей. 

«Всего одна батарея Железного купола может прикрыть, например, такой город, как Мариуполь с высокой надежностью и перехватом 90% ракет противника. Это стратегически важный город, и он нуждается в особой защите. Я убежден, что если нам будут поставлены комплексы Железный купол, то минимум одна из этих установок будет расставлена для защиты Мариуполя», - заявил Арестович.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!