Около 50 обысков проводятся у бизнесменов Петербурга

Image 16+

Сразу у десятков предпринимателей Петербурга проходят обыски по уголовному делу об неуплате налогов.

Следственный комитет Петербурга объединил около 10 уголовных дел по неуплате налогов, сообщает «Фонтанка». Они были открыты по статье 199 УК — «Уклонение от уплаты налогов», но теперь же все эти дела объединили в одно, которое будет проходить по статье 210 УК — «Организация преступного сообщества». Следствие выясняет организаторов схемы, которая позволяла уходить от уплаты налогов.

Службы экономической безопасности Управления ФСБ и Управления экономической безопасности ГУ МВД утром 29 сентября начали около 50 обысков в квартирах и офисах бизнесменов.

Как удалось узнать «Фонтанке», группа петербургских бизнесменов несколько лет назад аккумулировала у себя на фирмах несуществующий НДС и не стала его предъявлять к выплате, тем самым избежав налоговой проверки.

После этого, как считает следствие, была зафиксирована переплата налогов. Бизнесмены выкинули на рынок предложение и десятки городских компаний его приняли. Так компании по новым   счетам уже не платили НДС, якобы вычитывая его из уже переплаченного. Цена такой услуги составляла 1,5% от суммы НДС.

Теперь же, когда схема раскрыта, устанавливаются все ее участники и организаторы схемы.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!