Президент Украины Зеленский наказал США за высокомерие на миллиарды долларов

Image 16+

Ситуация вокруг «Нафтогаза Украины» продолжает обостряться: из состава уходят ставленники Запада, которые обеспечивали США возможность контролировать компанию.

Сейчас председатель правления возглавляет ставленник офиса президента Зеленского Юрий Витренко, отмечает РИА Новости. И он давно хотел вывести из руководства людей, которые были введены в состав по указке Вашингтона.

Уходя, они высказывались довольно нелестно и даже жестко, комментируя то, что происходит вокруг «Нафтогаза». В частности, в последний день пребывания на посту исполнительного директора Отто Ватерландер заявил, что «не хочет быть частью нечестной игры». Так он прокомментировал назначение председателем правления Юрия Витренко.

Всплыла и информация о том, что себестоимость добычи одного кубометра газа на Украине составляет всего одну гривну. Витренко же говорил о 2,6 гривнах. Но Ватерландеру все же верится, что больше.

Сейчас по предварительным оценкам экспертов компания может зарабатывать на добыче около 3 млрд долларов. И их, судя по всему, используя различные программы, внедряя различные схемы, выводят на счета руководства.

Успешно удавалось проворачивать различные схемы и с импортным газом. Например, в августе средняя цена закупки газа Украиной составила 428 долларов за тысячу кубометров на западной границе. Хотя на самом деле этот газ не покидал территорию Украины, «Нафтогаз» успешно зарабатывал на его «прокачке». По разным оценкам, это приносило не менее миллиарда долларов в год.

Но компания официально сообщает о рекордных убытках.

Стоит отметить, что проворачивались эти схемы, когда в числе сотрудников компании был Амос Хохштейн. Он сейчас уже является старшим советником по энергобезопасности США, ответственным за сделку с Германией по «Северному потоку — 2», добиваясь, чтобы российский газ качали через Украину.

Сейчас, судя по всему, команда Зеленского пытается разработать план, как возглавить уже запущенные схемы. Вряд ли они будут пытаться разрушить столь прибыльную структуру. Вопрос только в том, будут ли уступчивыми западные партнеры.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!