Эксперт Марунич: «Газпром» наказал Польшу за антироссийскую политику сокращением поставок газа

Image 16+

Польша может столкнуться с еще более серьезным дефицитом газа из-за антироссийской политики.

Эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич подчеркнул, что решение «Газпрома» касательно поставок газа Варшаве – это реакция на антироссийскую риторику Варшавы, пишет «Экономика сегодня».

Он подчеркнул, что сейчас Польше не на что жаловаться. Эта страна сама не захотела заключать долгосрочные контракты на поставку газа из России, заявив, что выбирает спотовые контракты, так как хочет снизить зависимость от российского газа.

Польша была страной-транзитером трубопровода «Ямал-Европа». Но поскольку Польша перешла на правила Евросоюза касательно транзита газа, то «Газпром» ответил снижением объемов прокачки газа этим трубопроводом.

С началом зимы ситуация в обеспечении Польши газом будет ухудшаться, уверен эксперт. Он добавил, что в этой стране уже говорят о дефиците голубого топлива, поскольку летом не удалось сформировать достаточные его запасы.

Марунич подчеркнул, что ситуация в Польше должна послужить примером другим странам, которые ведут антироссийскую политику, но при этом ожидают лояльности со стороны Москвы в энергетических вопросах.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!