Россия может лишиться крупнейшего рынка сбыта патронов - американского

Image 16+

Россия может лишиться крупнейшего рынка сбыта патронов из-за санкций США. Об этом пишет РБК, ссылаясь на мнение экспертов.

На сегодняшний день Россия является главным поставщиком пуль в США, но санкции из-за обвинений касательно отравления оппозиционера Алексея Навального могут закрыть для российских компаний американский рынок.

Как объяснили эксперты, 7 сентября вступили в силу санкции по американскому Закону о контроле за химическим и биологическим оружием (CBW Act). Они ограничивают «постоянный импорт» в США стрелкового оружия и боеприпасов к нему из России. Санкции могут действовать как минимум один год.

Согласно данным Бюро переписи населения США (аналог Росстата), РФ поставляет в США ежегодно патронов, снаряженных пулями, на более чем 100 млн долларов. В августе текущего года экспорт резко вырос, возможно так американцы готовились к ограничениям, закупив впрок необходимые им изделия.

Российские патроны обеспечивают порядка 4% всего американского рынка огнестрельных боеприпасов. Поэтому для США потеря российских производителей не будет катастрофической, уверены эксперты. К тому же не запрещено ввозить ранее проданные патроны, которые включены в заявки, не одобренные для ввоза до начала действия ограничений.

Тем не менее, если санкции будут продлены, российские производители могут быть вытеснены с американского рынка. И тогда, как отметил независимый экономист Владимир Тихомиров, компании будут нуждаться в господдержке, которая, по его мнению, скорее всего, будет предоставлена.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!