Экономисты РЭУ: реальные доходы россиян не растут и уровень бедности не снижается

Image 16+

В Минэкономразвития рассчитывают, что доходы населения вырастут в 2021-2022 годах на 3% и 2,4%, соответственно, а в последующие два года - на 2,5%. Эксперты не столь оптимистичны.

Экономисты РЭУ им. Плеханова заявили о том, что прогнозируемых правительством темпов роста ВВП РФ к 2024 году явно недостаточно для повышения качества жизни граждан страны, а также существенного снижения уровня бедности.

Для того чтобы реальные доходы россиян ежегодно росли на 2-2,5 процента, ВВП должен увеличиваться на 4-5 процентов. По мнению экономистов, на данный момент реальные доходы граждан страны находятся на уровне 2011 года. То есть рост доходов прекратился десять лет назад.

«Причины негативной динамики реальных доходов кроются в отсутствии устойчивых высоких темпов роста ВВП России (более 5% в год), что наблюдалось с 2000 г. по 2009 г., а также в проведении жесткой бюджетной политики после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.», - приводит экспертное мнение экономистов РЭУ им. Плеханова «Смотрим».

Специалисты настаивают на необходимости дополнительной финансовой поддержки населению. Особенно она необходима в кризисные пандемийные времена. Экономисты указывают на то, что в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на продолжение стимулирующих выплат населению и компаниям сферы услуг на случай введения ограничительных мер и в следующем году.

Пассивная политика бюджетной консолидации, которую власти реализовали до того, как в мир пришел коронавирус, уже полностью себя изжила.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!