Эксперт Никулин заявил, что ситуация с COVID-19 в Москве превратилась в хаос

Image 16+

Российский аналитик Игорь Никулин сообщил о переходе эпидемиологической ситуации в стране в состояние хаоса. Специалист отметил, что пока обстановка сохраняет контролируемость, однако рекордные суточные приросты зараженных и умерших от коронавируса может привести к коллапсу системы здравоохранения РФ. Об этом пишет «ИА Красная Весна».

Экс-советник генерального секретаря ООН Кофи Аннана Игорь Никулин указал, что стремительный рост числа инфицированных граждан в последние 3 недели говорит не только об активной циркуляции вируса, но и об увеличении числа тестирований на ковид. Специалист напомнил, что в России активно протекает и традиционный сезон заболеваемости гриппом, что в тандеме с пандемией коронавируса значительно перегружает систему здравоохранения. 

«Важно помнить и о том, что после вакцинации от ковида в организме может появляться эффект антителозависимого усиления инфекции. В перспективе это также увеличивает число заражений коронавирусом, хотя при этом сам вирус не проникает в иммунные клетки. Тяжелое течение ковида возникает только при условии, что патогены вируса оснащены s-белком, который и усиливает степень заболевания», - прокомментировал Игорь Никулин. 

Эксперт спрогнозировал, что при сохранении нынешних темпов вакцинации, следующая прогнозируемая волна коронавируса может быть ниже по масштабам. 

«То, что у нас сейчас происходит в системе здравоохранения, а также отдельно взятая ситуация с ростом количества зараженных коронавирусом в Москве — это в чистом виде управляемый хаос. Только активная работа системы здравоохранения и массовая вакцинация населения позволит снизить охваты заражаемости при следующей волне», - добавил Никулин.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!