Глава НИИ им. Склифосовского рассказал, кто умирает в ковид-реанимациях

Image 16+

Все 98 реанимационных ковид-коек НИИ скорой помощи им. Склифосовского заполнены. Госпитальные коронавирусные места тоже заняты. Нековидных свободных коек, увы, тоже нет. Об этом в беседе с корреспондентами НТВ заявил глава медучреждения Сергей Петриков.

При этом он подчеркнул, что количество привитых пациентов, которых привозят к ним, крайне мало.

«Основная когорта тех, кто погибает, это невакцинированные люди… Если взять, например, наш корпус, то там доля привитых, которые туда поступили, крайне ничтожна по сравнению со всеми остальными», - отметил он.

Привитые, по наблюдениям Петрикова, в большинстве своем переносят ковид-легко, без серьезных последствий. Однако медика беспокоит, что и вакцинированные, и невакцинированные расслабились и перестали соблюдать противоэпидемические меры. Люди с признаками ОРВИ не остаются дома, появляются в общественных местах и, разумеется, могут заражать других.

Смысл вакцинации сейчас ведь состоит не в том, что привитые не болеют. Это случается и с ними.

«Вопрос в том, что в подавляющем большинстве случаев они переносят ковид легко и практически не умирают», - подчеркнул Сергей Петриков.

Что касается сотрудников НИИ имени Склифосовского, то среди них прошли вакцинацию три четверти — 74%.

В заключение Петриков призвал россиян последовать их примеру, привиться, и не забывать соблюдать меры индивидуальной защиты.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!