Россиян предупредили о росте тарифов на ЖКХ до 50 процентов в январе 2022 года

Image 16+

Новый год начнется для многих владельцев недвижимости с неприятного сюрприза, так как вырастет тариф по одной из услуг ЖКХ.

И если эта услуга включена в квитанцию, то отказаться от нее нельзя, поскольку она обязательна, пишет PRIMPRESS.

Речь идет о взносе на капитальный ремонт жилья, который выплачиваются жители многоквартирных домов. С нового года тариф по этой услуге ЖХК вырос во всех субъектах РФ. И в ряде регионов он стал выше, чем ранее говорили в правительстве.

Минстрой в 2021 году говорил о том, что стоимость контрактов на капремонт может вырасти в 2022 году не более чем на 25%, и якобы на гражданах это не отразиться, поскольку для них тарифы не повысят. Но оказалось, что все пошло иначе и теперь гражданам придется платить по более высокому тарифу.

Например, в Ульяновской области для девятиэтажных домов тарифы подняли на 50%. В Орловской области капремонт подорожал на 38%. В Московской области тариф подняли на 32, а в Астраханской области для домов без лифта его подняли на 31%.

После повышения тарифа в Приморском крае придется платить 8,78 рубля с одного квадрата жилья. Приходить квитанции с учетом нового тарифа начнут с 17 января.

Комментируя повышение тарифов, юрист Ирина Сивакова отметила, что ранее правительством был установлен предельный рост тарифов услуг ЖКХ на уроне 6,5%. Но капремонт в список этих тарифов не включили, так как этот тариф устанавливается на уровне регионов. Столь существенный рост тарифа чиновники объясняют резким подорожанием строительных материалов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!