ПФР: жители РФ, у которых пенсия до 23 тысяч рублей, получат доплату

Image 16+

Представители Пенсионного фонда России сообщили о новой мере поддержке для малоимущих пенсионеров. В случае, если гражданин имеет пенсию ниже 23 тысяч рублей, ему будет введена денежная доплата — причем оформляться она будет в беззаявительном порядке. Об этом информирует «Primpress.ru».

Согласно нововведению ПФР, в 2022 году будет введена специальная доплата для пенсионеров, которые получают минимальные пенсии. В случае, если гражданин получает выплату, ниже установленного уровня в регионе, он имеет право на материальную поддержку от государства, причем в 2022 году начисление доплаты будет происходить в беззаявительном порядке. 

Указывается, что если пенсионер получает выплаты, меньше установленного федерального прожиточного минимума, ему полагается федеральная доплата. Специалисты напомнили, что региональный прожиточный минимум в России довольно сильно отличается, к примеру, в Татарстане этот показатель достигает 8800 рублей, тогда как на Чукотке минимальный прожиточный минимум составляет 23400 рублей.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!