В ЦСР предупредили об ухудшении положения пенсионеров с 21 января 2022 года

Image 16+

Центр стратегических разработок РФ предоставил пессимистичный прогноз касательно покупательской способности пенсионных выплат. Эксперты определили, что стремительный рост инфляции нивелирует фактическое повышение пенсионных выплат, и возрастное население РФ не ощутит существенную материальную помощь от государства. Об этом пишет «Primpress.ru».

В связи с продолжающимся ростом инфляции финансисты спрогнозировали негативные последствия, которые в первую очередь затронут российских пенсионеров. Руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок Наталья Сафина отметила, что по состоянию на 14 февраля показатель инфляции повысился до 8.62%, что уже перекрывает тот процент, на который планируют повысить пенсии. 

«Фактически, пенсионеры совсем не ощутят этой надбавки, поскольку покупательская способность этих средств теряется с каждым днем. Не исключено, что к концу 2022 года инфляция увеличится еще в 2 раза — это отрицательно скажется на благосостоянии именно пенсионеров, как наиболее уязвимого слоя населения», - прокомментировала Наталья Сафина. 

Эксперт добавила, что для противодействия росту инфляции Центробанк может уже в феврале повысить ключевую ставку, однако такая мера вряд ли принесет финансовое облегчение для пенсионеров.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!