Пожилым гражданам России сообщили, что новая индексация пенсий на 8,6% отменяется

Image 16+

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, стоит ли ожидать дополнительную индексацию страховых и военных пенсий на 8,6%. Он объяснил, что та информация, которая распространяется сейчас касательно возможности индексации пенсий, ввела многих пожилых людей в заблуждение, передает PRIMPRESS.

В СМИ сообщают, что по указу президента РФ Владимира Путина в феврале пройдет новая индексация пенсий. Будут проиндексированы и страховые пенсии, и пенсии, которые выплачивают военным пенсионерам. Якобы всем неработающим пенсионерам насчитают дополнительно 8,6%.

Но тут стоит учитывать, что на 8,6% пенсии вырастут к декабрьскому размеру. То есть чтобы понять, какой будет выплата, необходимо умножить на 1,086 пенсию, полученную в декабре 2021 года.

«Но дополнительной индексации именно на 8,6 процента не будет. Это очень важно сейчас проговорить. Потому что многие пенсионеры уже обрадовались, что к январской пенсии можно прибавлять большие суммы. Это не так», – подчеркнул Власов.

Ошибочным будет и расчет, когда январский размер пенсии увеличить на 2,7%, поскольку эти 2,7% стоит высчитывать тоже от декабрьской пенсии.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!