Пенсионеров ждет выплата в размере 11 тыс. рублей с 1 февраля

Image 16+

Юрист Ирина Сивакова сообщила пенсионерам радостную новость. Как стало известно, с 1 февраля вступят в силу изменения в законодательстве, которые предоставят пожилым гражданам новую льготу. Речь идет о новой норме, которая позволит защитить права пенсионеров. В ближайшее время судебным приставам запретят взыскивать долги с граждан до определенного показателя. С 1 февраля приставы должны будут оставлять на счетах должников сумму в размере федерального прожиточного минимума.

Ранее взыскания с пенсий тоже были ограничены, но со счета могли списать 40% от пенсии, что очень много для пожилых людей, получающих небольшие суммы, пишет primpress.ru.

Теперь на банковской карте пенсионера будет оставаться минимальная сумма - приблизительно 10 882 рубля. То есть, пенсионеру оставят около 11 тысяч рублей в месяц даже при большом долге. Однако новые правила не распространяются на ряд долгов. Это задолженность по алиментам, в связи со смертью кормильца, в случае совершения преступлений, а также по возмещению вреда здоровью. Такие долги приставы будут взыскивать с россиян в прежнем режиме.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!