Военный эксперт Кнутов рассказал, что начнется, если ВСУ все же захватят Красный Лиман

Image 16+

Если Красный Лиман падет, ВС РФ не смогут перебросить резервы на Донецк, заявляет директор Музея ПВО Юрий Кнутов.

Внимание многих сегодня приковано к событиям на лиманском направлении. Российские военкоры наперебой сообщают об оперативном окружении и приближающемся противнике, который уже, по некоторым данным, занял Ямполь и Дробышево. Глава ДНР Денис Пушилин проинформировал о том, что ВСУ взяли город в полукольцо.

Ситуация близка к критической. Военный эксперт Юрий Кнутов говорит, что если ВСУ получат контроль над Красным Лиманом, они вряд ли остановят наступление. Украинская армия, вероятно, будет пытаться продвинуться по направлению к Северску и Соледару, а ВС РФ не будут иметь возможности перебросить резервы на Донецк.

По словам Кнутова, России необходимо думать об укреплении обороны в ЛНР, поскольку ВСУ могут развивать свое наступление и в данном направлении.

«Мы должны попытаться сохранить Красный Лиман. Одновременно мы должны не допустить возможности окружения войск. Если это произойдет, это будет еще хуже, чем просто оставление населенного пункта», - приводит слова Кнутова ресурс «Украина.ру».

Военный эксперт заявляет, что взятие Киевом Красного Лимана имеет политическое, но не военно-стратегическое значение. 

Иного мнения его коллега Виктор Баранец. Он заявляет, что Лиман имеет важное тактическое и стратегическое значение, поскольку может выступить плацдармом, с которого ВСУ могут развить наступление на ДНР и ЛНР.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!