Залужный: ПВО Украины утром 16 мая сбила все выпущенные Россией ракеты, в том числе 6 «Кинжалов»

Image 16+

На Украине заявляют о том, что противовоздушная оборона страны минувшей ночью показала 100-процентную эффективность. Главком ВСУ Валерий Залужный в своем официальном Телеграм-канале сообщил, что были сбиты все 18 выпущенных ракет, якобы в том числе «Кинжалы» и «Искандеры».

По его словам, около 03:30 16 мая ВС РФ атаковали Украины с северного, южного и восточного направлений. Было выпущено 18 ракет воздушного, морского и наземного базирования.

«С шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал», 9 крылатых ракет «Калибр» (с кораблей в Черном море) и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»). Все 18 ракет силами и средствами ПВО Воздушных сил Украины были уничтожены», — говорится в сообщении главкома Залужного.

Следует отметить, что это уже не первое заявление Киева о сбитии ракет «Кинжал», которые, как заявляют отечественные военные эксперты, сбить невозможно. Аргумент: они летят к цели на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука, и маневрируют во время полета. Аналогов таких ракет в мире нет. 

Ранее Воздушные силы Украины подтвердили информацию СМИ о том, что 4 мая американская система «Пэтриот» впервые отработала по аэробаллистической цели (на Украине уже заявляют, что нельзя считать «Кинжалы» гиперзвуковым оружием), а также показали на фото и видео обломки ракеты. Утверждалось, что это был «Кинжал». 

Данные сведения подтверждали и в Пентагоне. Российские официальные источники утверждения украинской стороны о сбитых «Кинжалах» к настоящему времени не прокомментировали.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!