Военный эксперт Полищук объяснил необходимость отхода ВС РФ под Артемовском

Image 16+

Военный историк Александр Полищук считает, что отступление российских сил под Артемовском (Бахмутом) не является критичным. Свою точку зрения он обосновал в беседе с информационным ресурсом «Украина.ру».

Как следует из истории всех вооруженных конфликтов, находящиеся на направлении главного удара противника соединения практически всегда уязвимы. У неприятеля имеется преимущество при выборе места атаки. Во времена ВОВ отдавались приказы стоять насмерть. В наш век современных технологий, в эру беспилотников необходимости в этом нет. Поэтому, говорит Полищук, российские войска отходят, чтобы нивелировать имеющееся у противника преимущество.

«Да, мы потеряли достойных офицеров на этих рубежах [в районе Бахмута]... Однако наши военные понимают, что лучше гибко обороняться и отойти на 500—700 метров, чтобы потом совершить определенные контрнаступательные действия», — высказался автор книги «Битва за Донбасс».

Он добавил, что правильная координация с беспилотниками позволяет нанести чувствительные удары по силам противника даже без схваток в ближних боях и «рубок в траншеях».

Специальная военная операция длится почти 15 месяцев кряду. Российские силы на большинстве направлений сейчас перешли к обороне — грядет масштабное наступление Вооруженных сил Украины. Киев допускает, что оно будет не последим при достижении главной заявленной цели — восстановлении территориальной целостности страны в международно признанных границах по состоянию на 1991 год.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!