«Проверять будут прямо на улицах»: пенсионеров старше 60 лет ждут неприятные перемены в жизни

Image 16+
«Проверять будут прямо на улицах»: пенсионеров старше 60 лет ждут неприятные перемены в жизни
В России
Фото: @sabinevanerp / pixabay.com

В апреле запускается новая программа по защите пожилых граждан от мошенничества, начиная с Урала. Она включает беседы с пенсионерами на улицах для повышения их осведомленности о возможных схемах обмана и дачи рекомендаций по их предотвращению.

Участники программы получат информационные брошюры о разновидностях мошенничества, а специалисты проанализируют их реакцию на подобные ситуации для оценки уровня готовности и бдительности. Особое внимание уделяется гражданам в возрасте от 60 до 80 лет, наиболее уязвимым перед мошенничеством.

В некоторых случаях к программе присоединятся руководители городских управлений внутренних дел. 

Цель этой инициативы — предупредить пожилых людей о рисках мошенничества и обеспечить их безопасность от потенциальных угроз.

Мошенничество в отношении пенсионеров может принимать разные формы, включая звонки от мошенников, продажу товаров по завышенной цене и проникновение в квартиры под предлогом различных услуг. Это серьезная проблема, и общество должно предпринимать меры для ее преодоления. 

Для защиты пожилых от мошенничества необходимо проводить с ними регулярные беседы о методах обмана и правилах безопасности. Важно научить их быть бдительными и не доверять незнакомым людям, а также следить за их финансами и помогать осваивать новые технологии, пишет ngnovoros.ru.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!